воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Каталог ООР Open Education Europa

Уже не помню, каким образом я нашла каталог Open Education Europa. Да это уже не так важно и интересно. Главное, вразумительно описать то, что я нашла на этом сайте и чем он может быть полезен другим.
Вот так выглядит ресурс.



Нас интересует первая вкладка, которая называется Find, потому что именно здесь находятся курсы, MOOC и ресурсы. Сразу стоит расшифровать аббревиатуру MOOC.

MOOC или Massive open online course - это интернет-курсы, в которых могут участвовать все желающие. Для этого необходим всего лишь интернет-доступ. В дополнение к традиционным материалам курса (видео, тексты, домашние задания) MOOC предоставляют интерактивные форумы для пользователей, которые позволяют создать сообщества студентов, преподавателей и ассистентов.

Каждый раздел имеет одинаковые поисковые возможности. Переходим по ссылке на курсы, MOOC или ресурсы и слева выбираем направление, уровень образования, язык, лицензию и тип материала. Можно также ввести поисковый запрос. Я искала по гуманитарному направлению. 

Отмечу, что этот сайт - это каталог, содержащий описания курсов и веб-ресурсов и ссылки на них. То есть ожидать, что вы сразу попадёте на курс, не приходится. 

Что нашлось на Open Education Europa по моей теме?

В целом по истории мне удалось найти очень интересные ресурсы.

Leiden University OpenCourseWare Courses 

Здесь меня заинтересовали курсы по археологии, остеологии, греческой скульптуре и палеолитической Европе. На этом сайте не нужно регистрироваться, и можно изучить любой понравившийся курс.

Manuscripts Online

Этот сайт из раздела "Ресурсы". Название говорит само за себя: поиск сайта позволяет находить письменные и печатные источники Великобритании за период с 1000 по 1500 годы. Это литературные рукописи, исторические документы, старопечатные книги, которые расположены в интернет-каталогах библиотек, архивов, университетов и издательств.

Вот, например, можно коллекцию папирусов найти. 

 
 

Это ресурс для учителей и учащихся. Он дополняет и даже заменяет школьные учебники. На сайте можно скачать приложения на смартфон, планшет и ноутбук. Все курсы в открытом доступе, можно на сайте посмотреть любой из них или скачать в разных форматах. По истории на веб-ресурсе есть много учебников и учебных материалов. 

Так выглядят результаты поиска.

А так выглядит отдельный курс.
 

Каждый курс можно либо скачать, либо посмотреть. Здесь есть не только учебные тексты, но и задания на уроки. 

И в заключение ещё один интересный ресурс.

Eliademy

Это ресурс для тех, кто планирует разрабатывать свои курсы и открытые образовательные ресурсы. Сайт заслуживает внимания. К тому же он на русском языке практически полностью. Так что при желании каждый может заняться дистанционным образованием.


Вот такой у меня получился обзор курсов и ресурсов, которые можно найти на сайте Открытого образования Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий