четверг, 31 декабря 2009 г.

2009 год остался в истории


Так создаётся история. Когда её изучаешь, начиная с древности, плохо видно, как каждый год становится историей, уходит в прошлое. 

Пока история как наука человечество не интересовала, никто и не придавал значения тому, что каждый день, прожитый, становится историей. Теперь это просто чувствуешь. Средства массовой информации только поддерживают это ощущение. 

Учёные считают, что событие становится историческим только через 8-10 лет, но если мы оглянемся на год минувший, мы почувствуем, что не надо ждать столько времени. Уже сейчас можно перечислить все события, которые через этот срок будут в учебниках истории, политологии, философии, о которых напишут монографии.

Перечислять их я не буду сегодня. И не потому что праздник. Просто озадачилась я на сегодняшний день вопросом о том, почему в историю входят события в большинстве своём негативные: войны, революции, перевороты, заговоры, изобретения оружия и прочее, и прочее. Неужели в истории человечества не было счастливых моментов? Почему им уделяется так мало внимания?

Похоже это на программирование. Человека легче удержать в страхе.

Вот такие печальные мысли в начале года.

Поздравляю вас, дорогие читатели, с наступившим Новым годом!

Будьте счастливы! Замечайте счастье!